Festival anuncia 70 atrações artísticas de 21 municípios capixabas
Em tempos de pandemia, um anúncio que traz muita arte, conhecimento e esperança: o Cultura em Toda Parte – Módulo Central Sul revelou as 70 atrações artísticas – lista completa abaixo – que farão apresentações on-line por meio do projeto.
Foram 277 inscrições no chamamento de profissionais do interior capixaba, de modo que 21 municípios do ES foram contemplados. E esses 70 profissionais, que levarão um pouco mais de alegria ao público no isolamento social, receberão cachês que vão de R$ 2.200 a R$ 7.000.
Os artistas selecionados confirmam a riqueza da cultura produzida no Espírito Santo e dialogam com diferentes linguagens artísticas: literatura, cultura popular, música, artes cênicas, cultura afro-brasileira, artes integradas e contação de histórias.
As apresentações serão transmitidas nos meses de julho e agosto, por meio dos canais do YouTube (links no serviço) Instituto Parceiros do Bem, realizador do projeto, e da Secretaria da Cultura do Estado (Secult), idealizadora da iniciativa. Além disso, alguns shows serão escolhidos para serem exibidos na TVE-ES.
As propostas foram selecionadas de acordo com critérios de criatividade e qualidade das apresentações, bem como comprovação de capacidade técnica para realizar gravações de vídeo e áudio. Também foi considerada a diversidade – reserva de 40% das vagas para mulheres, negros, LGBTQI+, quilombolas, indígenas e pessoas com deficiência. Ao todo, o “Cultura em Toda Parte – Módulo Central Sul” abrangeu 43 municípios e recebeu inscrições de 33.
Satisfação
Um dos curadores para selecionar os artistas no projeto foi o produtor musical e CEO do grupo UN Music, Barral Lima, que já trabalhou com nomes como Lô Borges, Milton Nascimento, Samuel Rosa, Flávio Venturini, Fernanda Takai, Sá & Guarabira e outros.
“Como curador, gostaria de parabenizar os profissionais envolvidos na iniciativa e no desenvolvimento de um edital de tamanha importância para a cultura neste momento, quando os profissionais do setor estão com dificuldade para seguir suas carreiras. O Espírito Santo tem grande diversidade cultural e, por meio deste edital, vai apresentar uma amostra de todo esse rico conteúdo”, elogiou Barral.
“Trata-se de uma iniciativa que privilegia várias cadeias produtivas da cultura, percorre todas as macrorregiões do Estado e dá oportunidade para os agentes e trabalhadores da arte apresentarem seus projetos e serem remunerados. Foi muito gratificante colaborar com um instrumento cada vez mais importante para a nossa cultura, que são os editais, sempre democráticos e que buscam atender as necessidades dos profissionais e da população de todo o Estado”, concluiu.
Para Simone Marçal, diretora executiva do Instituto Parceiros do Bem, “a seleção contribui para girar a cadeia produtiva e difundir o trabalho dos artistas dessas regiões”. “O Espírito Santo vai se encontrar e se reconhecer durante essas transmissões, e principalmente na junção dos dois módulos do projeto, contemplando todo o estado, num grande encontro de arte e cultura. Com a versão online, todo o Brasil poderá conhecer e curtir a nossa cultura e conhecer nossos fazedores culturais”.
Para acompanhar todas as informações sobre o projeto, acesse:
https://www.instagram.com/parceirosdobeminstituto
Serviço
– Quando: As apresentações acontecem nos meses de julho e agosto;
– Onde: As transmissões on-line serão pelos canais do YouTube do Instituto Parceiros do bem e da Secretaria da Cultura (Secult):
Instituto: https://www.youtube.com/ParceirosdoBem
Secult: https://www.youtube.com/Secultespiritosanto
– Assessoria de Imprensa: Felipe Izar (27) 9 9807-5636
Contação de histórias – 5 vagas – Cachê de R$ 2.200,00
1. Brenda Caetano Perim – Cia Nós de Teatro – Artes Cênicas – Cachoeiro de Itapemirim
2. Debora Valente dos Santos – Tekoá Terra de Brincar – Cultura Popular – Aracruz
3. Gabriela Kruger Arpini – A Mala Produções – Literatura – Cachoeiro de Itapemirim
4. Luma Mara Barros Costa – HISTARTEL Histórias e Artes Luma Mara – Artes Cênicas – Divino de São Lourenço
5. Thiago Forecchi Giovanni – Davi Forecchi – Cultura Popular – Divino de São Lourenço
Apresentações Solo – 15 vagas – Cachê de R$ 2.200,00
1. Anderson Marta Valfré – Anderson Valfré – Literatura – Linhares
2. Camila Teixeira Gabriel – Camila Gabriel – Música – Ibatiba
3. Daniel Silva e Santos – Daniel Silva – Música – São Gabriel da Palha
4. Douglas Lopes – Douglas Lopes – Música – Anchieta
5. Eder Francisco de Oliveira – Eder de Oliveira – Música – Colatina
6. Flávio Gomes Freire de Azevedo – Palhaço Xipoca – Artes Cênicas – Divino de São Lourenço
7. Gabriela Gomes Viguini – GAVI – Música – Cachoeiro de Itapemirim
8. Gabriela Terra Deptulski – My Magical Glowing Lens – Música – Colatina
9. Gil Ferreira Mello – Mudo – Música – Cachoeiro de Itapemirim
10. Jhonatan Amorim Pinheiro – Jhonatan Pinheiro – Música – Iúna
11. Kaio Sarria Serafim – Mais um ponto, mais um conto – Artes Cênicas – Guaçuí
12. Leandro da Rocha Mozer – Margozzo – Música – Cachoeiro de Itapemirim
13. Meire Nelma da Silva Pires – Meire Pires – Música – Aracruz
14. Natalie Mireya Mansur Ramirez – Natalie Mirêdia – Artes Integradas – Vargem Alta
15. Victória Karlla Pereira Brandão – Victória Karlla – Artes Integradas – Iconha
Apresentações Duo e/ou trio – 22 vagas – Cachê de R$ 3.300,00
1. Alinne Garruth – Música – Cachoeiro de Itapemirim
2. Amélia Barreto – Música – Cachoeiro de Itapemirim
3. André Forecchi Giovani – Os Viajero – Música – Aracruz
4. Antônio Canzian – Artes Integradas – Cachoeiro de Itapemirim
5. Ariel Soares Simoura Vieira – Faith Again – Música – Baixo Guandu
6. Cainã Morellato de Almeida – Cainã e a Vizinhança do Espelho – Música – Linhares
7. Diego Santos Biazatti – Diego Biazatti – Música – Cachoeiro de Itapemirim
8. Eliane Correia da Silva Oliveira – Eliane Correa – Literatura – Guaçuí
9. Eloá Eller – Música – Ibatiba
10. Ester Vitalino Alves – Ester Vitalino Alves – Música – Aracruz
11. Gabriel Albernaz da Silva – Duo Brothers – Música – Cachoeiro de Itapemirim
12. Isabella Nogueira Laiber – Bella Nogueira – Música – Linhares
13. Lívia Oliveira Simão – Lívia Simão – Música – Cachoeiro de Itapemirim
14. Luan Soreu – Música – Colatina
15. Mariana Santos Antônio de Moraes – Mariana Antônio – Literatura – Alegre
16. Ronaldo Lazari – Trio Coisa Nossa – Música – Colatina
17. Rondinele Domingos da Silva – Marcius – Música – Guaçuí
18. Tiaya Sengers Godoy – Jasmin e Tiaya Godoy – Música – Divino de São Lourenço
19. Victorhugo Passabon Amorim – Coletivo Campo Aberto – Artes Integradas – Vargem Alta
20. Washington Salvador Cordeiro – Washington Salvador – Música – Ibiraçú
21. Wender José Dalto da Silva – Wender Dalto e o Bando – Música – Iconha
Apresentações com 4 ou mais artistas – 28 vagas – Cachê de R$ 7.000,00
1. Adriano Costa Gomes – Banda Marajah – Música – Marataízes
2. Alexandre Araújo Aguiar – Banda Dibandeja – Música – Linhares
3. Aroldo Alli Sampaio – Aroldo Sampaio Quarteto – Música – Cachoeiro de Itapemirim
4. Carlos Francisco Olla – Grupo Teatral Gota, Pó e Poeira – Artes Cênicas – Guaçuí
5. Carlos Roberto Batista – Circo Imperial – Artes Cênicas – Vila Valério
6. Cláudio Moreira Gaspar – Os Gargantas de Ouro – Música – Colatina
7. Daniel de Oliveira Lial – Mesa 3 – Música – Muqui
8. Dório Bissi Junior – Dório e Gabriel – Música – João Neiva
9. Elias Wagner – Elias Wagner e Banda – Música – Linhares
10. Fábio Coruja – Soturno Jazz Band – Música – Cachoeiro de Itapemirim
11. Fabio Ravera Lyrio – Grupo de Caxambu de Pedra Branca” Fé, Raça, Força em um só Coração” – Cultura Afro Brasileira – Vargem Alta
12. Fernanda Pinto Bossatto – Banda Musical Prateado – Música – Anchieta
13. Flávio Góis Marão – Projeto Feijoada – Música – Cachoeiro de Itapemirim
14. Flavio Luiz da Silva Souza – Whitedeath – Música – Bom Jesus do Norte
15. Gesse Teixeira Carlos – Folia de Reis Estrela de Prata – Cultura Popular – Mimoso do Sul
16. João Pedro Monteiro de Freitas – Joaoeascoisasnaoessenciais – Música – Cachoeiro de Itapemirim
17. João Pereira de Paula Neto – Gravekeepers – Música – Linhares
18. Laíssa Costa Moreira Muniz Gamaro – Banda Suindara – Música – Divino de São Lourenço
19. Luan Tófano Elias – Laboratório de Montagens Cênicas Epicentro – Artes Cênicas – Cachoeiro de Itapemirim
20. Luiz Carlos Pires – Preto Pires – Música – Linhares
21. Ramon Barros Baptista – Grupo Guanandi – Música – Divino de São Lourenço
22. Rodrigo Gonçalves Barbosa – Gelo-Nove – Música – Alegre
23. Rogério Vieira Machado – Folia de Reis Estrela do Mar – Cultura Popular – Cachoeiro de Itapemirim
24. Sandro Zucoloto – Banda Show da Viola – Música – Colatina
25. Sara Diniz Lyra – Grupo de Teatro Rerigtiba – Artes Cênicas – Anchieta
26. Thabata Ferreguetti Teixeira – Thabata Fher – Música – Linhares
27. Thiago Dias Pardinho – THI – Música – Linhares
28. Tonny dos Santos Babiski – Cia Personalidade – Artes Cênicas – Cachoeiro de Itapemirim