60 shows animarão o Carnaval 2024 em Anchieta, programação completa aqui

today9 de fevereiro de 2024
remove_red_eye357

A folia está garantida em Anchieta durante o carnaval 2024. Além de diversos blocos, matinês e marchinhas, a sede e os principais balneários serão animados por 60 shows musicais. Bandas regionais irão agitar os foliões em palcos montados na sede, Castelhanos, Iriri, Ubu, Coqueiro e na Praia de Inhaúma.

Na sede os shows começam a partir das 22h. Mas antes desse horário haverá matinês e desfile de blocos. Já em Castelhanos, Praia do Coqueiro e na Praia de Inhaúma as bandas começam a tocar a partir da tarde, por volta das 13h30. Em Ubu e Iriri a programação das bandas inicia às 19h.

As Ações de segurança serão intensificadas durante o período, com bliz, câmeras de videomonitoramento e bloqueios nas principais praias. Também haverá ações de fiscalização ambiental, em conjunto com a secretaria de Meio Ambiente, além de fiscalização de trânsito e blitz em conjunto com a PM.

Conforme informações da Secretaria Municipal de Turismo, a programação foi preparada para promover um carnaval família, resgatando as tradições dos blocos de rua e as marchinhas. As matinês irão acontecer de sábado a terça, sempre às 17h30, no Pavilhão do Carnaval, que será montado na Praia Central. Também haverá matinê em Iriri.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO
SEDE – ARENA NA PRAIA CENTRAL
SEXTA – 09/02
22h – SHOW COM LUÍSA ANDRADE
00h – BANDA AGITAÊ

SÁBADO – 10/02
17:30h – MATINÊ – Pavilhão do Carnaval – Praia Central
22h – BANDA CHEIRO DA COR
00h – BANDA PELE MORENA

DOMINGO – 11/02
17:30h – MATINÊ – Pavilhão do Carnaval – Praia Central
22h – NEW PLACE BAND
00h – MATHEUS EMIS

SEGUNDA – 12/02
17:30h – MATINÊ
22h – BANDA MC6
00h – FERNANDA PÁDUA E BANDA

TERÇA – 13/02
17:30h – MATINÊ – Pavilhão do Carnaval – Praia Central
22h – ALAN VENTURIN E BANDA
00h – BANDA TOMAÊ

SEDE – BLOCOS DE CARNAVAL
SEXTA – 09/02
18h – BLOCO 100% NATURAL KIDS (CAMPO)
19h – BLOCO RESSACA DO GALO (PRAIA CENTRAL)
20h – BLOCO PEGUE O POMBO (ROTATÓRIA CANTA GALO)

SÁBADO – 10/02
19h – BLOCO NA MÃO DO PALHAÇO (PRAIA CENTRAL)
21h – KEPANAGOD É ESSE? (CAMPO)
21h – KULTO PARAGUAI (PRAIA CENTRAL)

DOMINGO – 11/02
14h – MATINÊ BLOCO DAS BICHAS (ROTATÓRIA CANTA GALO)
17h – BLOCO DA FAMÍLIA (PRAÇA DAS GARÇAS)
19h – BLOCO PUXADINHO (PRAÇA DOS IMIGRANTES)
20h – SAÍDA DO BLOCO DAS BICHAS PARA O CENTRO
21h – JARAGUÁ (CASA DA CULTURA)

SEGUNDA – 12/02
16h – BLOCO DA SOLIDARIEDADE (PRAÇA DAS GARÇAS)
19h – BLOCO RESSACA DO GALO (PRAIA CENTRAL)
21h – KEPANAGOD É ESSE? (CAMPO)
21h – KULTO PARAGUAI (PRAIA CENTRAL)

TERÇA – 13/02
21h – JARAGUÁ (CASA DA CULTURA)

BALNÁRIO DE CASTELHANOS
SEXTA – 09/02
20h – MARCELO RIBEIRO E BANDA
22h – BANDA CHEIRO DA COR

SÁBADO – 10/02
14h – BLOCO BAFO DO GATO (Em frente ao Papacos)
14h – REDER MATOS E BANDA
17h – PRATEADO ELÉTRICO
19h- BANDA GANDAIA
21:30h – BANDA AUGE

DOMINGO – 11/02
13:30h – BLOCO NA MÃO DO PALHAÇO ( Prox. ao Restaurante Batelão)
14h – BLOCO FOGO NO BARQUINHO (Próximo ao Quiosque Pitanga)
16h – ACADÊMICOS DE IRIRI
19h – ALAN VENTURIN E BANDA
21:30h – BANDA COMICHÃO

SEGUNDA – 12/02
14h – GRUPO REVOADA
17h – GRUPO PAGODEOU
19:30h – HUDSON XAVIER E BANDA
21:30h – LÉO ZANOL E BANDA

TERÇA – 13/02
15h – ACADÊMICOS DE IRIRI
19h- THIARLYS E MELINA
21:30h – BANDA UAU

BALNEÁRIO DE IRIRI
SEXTA – 09/02
18h – BLOCO SACARROLHA NA AVENIDA PRINCIPAL
21h – EMERSON XUMBREGA
00h – BANDA KS10

SÁBADO – 10/02
17h – BLOBO ACADÊMICOS DE IRIRI NA PRAIA DA AREIA PRETA
18h – BLOCO DO PIRU
21h – MARCUS RAUTA
00h – BANDA NEON

DOMINGO – 11/02
16h – GRUPO SANGUE BOM
17:30h – MATINÊ NO IRIRI PRAIA CLUBE
18:15h – BLOCO DO PIRU
21h – MARCELO RIBEIRO
00h – LÉO LIMA

SEGUNDA – 12/02
17h – BLOCO ACADÊMICOS DE IRIRI NA PRAIA DA AREIA PRETA
18h – BLOCO SACARROLHA NA AVENIDA PRINCIPAL
18h – BLOCO DO PIRU
21h – BANDA TOMAÊ
00h – BANDA PELE MORENA

TERÇA – 13/02
19h – VICTOR ROSA E BANDA
21h – NEW PLACE BAND
00h – FERNANDA PÁDUA E BANDA

*Os shows acontecerão na Praia Costa Azul.

BALNEÁRIO DE UBU
SEXTA – 09/02
21:30h – SHOW COM TUPÃ MARQUES
00h – RICKSON MAIOLI E BANDA

SÁBADO – 10/02
17:30h – BLOCO UBURRO ELÉTRICO (Cantinho da Mulata)
19h – GRUPO REVOADA
21:30h – FERNANDA FONTES
00h – BANDA TOMAÊ

DOMINGO – 11/02
15h – BLOCO SAMBACU (Prox. ao Cantinho da Mulata)
16:30h – BLOCO URUBU (Quiosque Além Mar)
19h – TON OLIVER E BANDA
21:30h – BARROZINHO
00h – BANDA UAU

SEGUNDA – 12/02
17:30h – BLOBO UBURRO ELÉTRICO (Cantinho da Mulata)
19h – GRUPO SAMBLECK
21:30h – NEW PLACE BAND
00h – BANDA OJU OBÁ

TERÇA – 13/02
21h – BANDA PRESTÍGIO
00h – BANDA AGITAÊ

PRAIA DO COQUEIRO
SÁBADO – 10/02
13h – BANDA DE MARCHINHAS
15:30h – GRUPO SAMBLECK

DOMINGO – 11/02
13h – HUDSON XAVIER E BANDA
16h – TARADOS EM SAMBA

SEGUNDA – 12/02
13h – BANDA DE MARCHINHAS
16:30h – TON OLIVER E BANDA

TERÇA- 13/02
13h – WEMERSON ARAÚJO
16h – GRUPO REVOADA

PRAIA DE INHAÚMA
SÁBADO – 10/02
13h – WEMERSON ARAÚJO
15:30h – BANDA SANTARÉNS

DOMINGO – 11/02
13h – BANDA TROPICAL BRASIL
15:30h – GRUPO SAMBLECK

SEGUNDA – 12/02
13h – TON OLIVER E BANDA
15:30h – BANDA DE MARCHINHAS

TERÇA -13/02
13h – BANDA DE MARCHINHAS
15:30h – HUDSON XAVIER E BANDA

OUTROS BLOCOS:
BAILE DE MÁSCARAS
Centro do Idoso, no dia 08/02 – a partir das 17h.

CHAPADA DO Á
BLOCO DA CHAPADA: sexta dia 09/02, às 20h, na praça da comunidade.

PRAIA DE PARATI
BLOCO DA PESCADINHA: sábado 10/02 e segunda 12/02, às 19h, no deck de parati.

BAIXO PONGAL
BLOCO DA MURIÇOCA: domingo, 11/02 às 14h.

ITAPEÚNA
BLOCO VÓ ZELHA: sábado, 10/02 às 19h.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

*